вторник, 26 октября 2010 г.

Transmission-daemon

В современных версиях Ubuntu Bittorent клиент Transmission включен в дистрибутив, но не всякий убунту-пользователь согласится работать с десктопным приложением. Для таких пользователей был разработан Transmission-daemon клиент с вебмордой, установкой которого я и занялась сразу, как только появилась нужда заполнить ноутбук подборкой кантри-музыки и фильмов с Микки Рурком.
Изучив кучу ссылок на сомнительные ресурсы с неудобноваримой терминологией, вывела для себя алгоритм из наиболее простых и понятных действий, как оказалось - правильный. Итак, устанавливаем клиент:
  • sudo apt-get install transmission-daemon
Если мы попробуем запустить клиент сразу через вебморду, он потребует логин и пароль. Поэтому сразу начинаем настройку. Возможно, клиент загрузится в память после установки автоматически, поэтому стоит его стопнуть:
  • sudo /etc/init.d/transmission-daemon stop
Открываем конфигурационный файл для настроек:
  • sudo gedit /etc/transmission-daemon/settings.json
Что из всего напиханного туда нас интересует:
 -  rpc-authentication-required: нужна ли авторизация для удаленного доступа. 
 -  rpc-enabled: включить/выключить удаленный доступ.
 -  rpc-username: ваш логин.
 -  rpc-password: пароль.
 -  download-dir: директория закачки
 -  rpc-whitelist: Список ip через запятую с которых разрешено управление.
 -  rpc-whitelist-enabled: true — разрешить белый список (я не выставляла ip, и просто поставила параметр 0 в этом пункте - как я понимаю, это закрывает белый список и автоматически разрешает управление всем ip).
Также наличествуют функции с пометкой Scheduling, с помощью которых можно подробно распланировать работу клиента по дням и часам. Об этом можно почитать здесь, я еще не успела разобраться.

Сохраняем файл настройки, и заходим через браузер в http://localhost:9091, вводя свой логин и пароль. Скорее всего, должно получиться.

УПД: а еще есть такая вот штучка, превращающая интерфейс в подобие Мюторрента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий