понедельник, 8 ноября 2010 г.

Использование одной флешки в Windows и Linux

Сегодня почти у каждого человека есть usb-флешка - удобный девайс для переноса данных с одного компьютера на другой. В случае с Windows от пользователя не требуется никаких действий, кроме как вставить флешку в нужный разъем - через управляющий канал, работающий по принципу "вопрос-ответ", флешка сообщит операционной системе все нужные данные для определения типа устройства и установки нужного драйвера. Чаще всего магазинные флешки имеют формат файловой системы ntfs - дань могуществу компании Micrisoft, но этот формат не поддерживается в Linux-системах. А что делать, если данные необходимо передать с Windows на Linux?

Сначала необходимо отформатировать флешку, как FAT32, этот формат поддерживается обеими операционными системами. Предварительно удалив все данные, щелкаем правой кнопкой по иконке флешки в Моем Компьютере, выбираем "Отформатировать..." и щелкаем на нужный формат. Готово. Переносим на флеш нужные нам данные и идем ко второму компьютеру.

При подключении флешки Linux рассматривает ее как SCSI-диск. Он видит наш накопитель, и ассоциирует его с одним из файлов-дырок (файлы-"прообразы" подключенных к компьютеру устройств) в папке /dev. Первым делом нам нужно определить, с каким именно файлом был ассоциирован накопитель.
Введем в терминале:
  • sudo fdisk -l
Команда -l программы fdisk выводит пользователю данные о всех имеющихся файловых системах. Мы увидим что-то вроде этого:


Исходя из размера и файловой системы можно догадаться, что наша флешка - это последняя строчка, /dev/sdb1 (скорей всего sdb использовался по причине занятости всех имеющихся по умолчанию sda, но, возможно, по другой какой-то причине).
Далее мы должны создать директорию, в которую будем монтировать флешку. Создается она в папке /mnt (в принципе, можно в любой папке, но так по канону):
  • sudo mkdir /mnt/flashka
И монтируем туда нашу флешку:
  • sudo mount /dev/sdb1 /mnt/flashka
Заходим в эту папку, и видим файлы, которые мы записали на флешку.
Имеет смысл прописать в файл  /etc/fstab ( в нем хранится информация о точках монтирования) такую строчку:

/dev/sdb1 /mnt/flashka vfat rw,users,iocharset=koi8-r,codepage=866,sync

Vfat указывает на тип нашей файловой системы, users указывает, что монтировать может любой пользователь, а не только root, iocharset и codepage помогают избежать проблем с кодировкой при переносе файлов из разных ОС, а sync запрещает кэширование (если его убрать, то флешку нужно будет каждый раз размонтировать, иначе она повредится). 



Прежде чем начинать монтировать флешки вручную, проверьте - некоторые современные системы научились монтировать устройства самостоятельно (ищите директорию в папке /media). Но часто системы делают это некорректно, появляются проблемы с копированием на устройство, и все равно может потребоваться самостоятельное монтирование.

5 комментариев:

  1. >>Чаще всего магазинные флешки имеют формат файловой системы ntfs .... но этот формат не поддерживается в Linux-системах.

    Почему это не поддерживается? ntfs-3g вроде как сто лет уже позволяет чтение и запись на ntfs-разделы. На флешке в 32 гб использую нтфс, все прекрасно видит и винда, и линукс.
    P.S.: fat32 к сожалению не умеет работать с большими файлами (больше 4 Гб).

    ОтветитьУдалить
  2. исправляюсь, поддерживается.
    но на сколько я понимаю, свободные драйверы для ntfs довольно нестабильны и с какой-то вероятностью могут повредить данные. к тому же, Microsoft постоянно модифицирует файловую систему, свободные драйвера тоже модифицируются, что повышает опасность.
    не легче ли один раз отформатировать и спокойно пользоваться, не парясь? тем более что у fat свои преимущества)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну на счет нестабильности не знаю, вроде все довольно устойчиво функционирует... По крайней мере, за несколько лет работы с нтфс разделами на разных машинах никаких косяков не наблюдалось - имхо это о чем-то говорит =))
    Единственное, что вспоминается - если нтфс-раздел не отмонтировался при нештатном выключении винды, рекомендуется запустить ее родной проверяльщик. А в остальном вроде все в полном ажуре =0)

    ОтветитьУдалить
  4. Вдогонку: если не предполагается работы с большими файлами (к примеру, iso-образами дисков), тогда фат конечно предпочтительнее. Но если возникнет нужда записать на флешку файл размером больше четырех гигов, то будет сильно неприятно =))

    ОтветитьУдалить
  5. Единственная причина из за которой я ещё не перешёл на Линукс ,это как я думал несовместимость файловых систем флешек .Но теперь буду пробовать .Раньше я пробовал использовать флешку из под виндовс в линукс ,но ничего не вышло.Возможно была другая файловая система.Как то надоело быть постоянно под колпаком .Что им там взбредёт в голову в очередной раз.

    ОтветитьУдалить